Ir ao conteúdo
  • Cadastre-se

Erro na instalação


hcpruchniak

Posts recomendados

OLÁ MOÇADA, O QUE OCORRE É O SEGUINTE:

ESTOU TENTANDO INSTALAR O WINDOWS XP NUMA MÁQUINA QUE TEM UMA PLACA A7V600-X DA ASUS / DOIS PENTES DE MEMÓRIA DE 512Mb / PROCESSADOR XP 2800+ / HD SERIAL ATA DE 120Gb / GRAVADOR DE DVD / PLACA DE VÍDEO FX 5200.

TODAS AS VEZES QUE TENTEI INSTALAR O SO, É APRESENTADO O ERRO:

PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

***STOP 0X00000050

JÁ TROQUEI OS PENTES DE MEMÓRIAS, JÁ TENTEI INSTALAR OS DRIVERS DO HD ANTES DA instalação E NADA. AO PESQUISAR PELO NÚMERO DO ERRO, PELO QUE ENTENDI É UMA INCOMPATIBILIDADE DA USB :huh: SEI LÁ ACHO QUE ENTENDI ERRADO :priv: MAIS MESMO ASSIM DESABILITEI NA BIOS O SUPORTE USB E O ERRO SE REPETIU.

PERGUNTO:

ALGUÉM SABE O QUE FAZER PARA INSTALAR O OS NESTA COISA? :zoio:

o que REALMENTE SIGNIFICA ISSO? :muro:

VALEU, É BOM SABER QUE PODEMOS CONTAR COM vocês .

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Postado Originalmente por hcpruchniak@01 fev 2005, 15:35

BOM VOU VER SE CONSIGO UMA FONTE DE 500w. SE DER CERTO OU ERRADO EU TE FALO AI. OBRIGADO.

VIU AQUELE LINK QUE ESTÁ NA SUA ASSINATURA É UM PROBLEMA QUE você ESTÁ TENDO OU você JÁ SOLUCIOU O MESMO?

beleza.. fico no aguardo..

e o problema do link ainda estou tendo

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Postado Originalmente por hcpruchniak@01 fev 2005, 15:56

CARA, NÃO DEU COM A NOVA FONTE.

VIU VOU TENTAR RESOLVER ESSE PROBLEMA E DEPOIS VOU LER O LINK E TENTAR AJUDAR você. VALEU

ja testou outro cabo flat? outro hd? tem como você testar outra placa mãe?

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

  • Membro VIP

Ola amigo

Bom, este erro, quase q com certeza tem a ver com a memória.. sei q você já a trocou, mas, tente troca-la de novo... limpar os slots, verificar tensão e frequência...

Ah, também influencia a freqüência do processador...

Da uma olhada nessa parte, q com certeza é isso aí..

Outra dica, no setup, desabilite as cache (vai fica muito mais lento), mas vai funciona....

falou

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Postado Originalmente por hcpruchniak@01 fev 2005, 16:56

suportepeninha - A placa é nova, acabei de tirar da caixa. as memórias também são novas. vou dar uma verificada se pode ser alguma configuração, mais eu já olhei isso.

Estou pensando em mandar pra troca essa placa, o q você me diz?

Exclui a partição do hd, cria outra e manda instalar.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

  • Membro VIP

Esta mensagem de erro 0x50, indica que o dado solicitado não está alocado na memória. O sistema gera esse erro quando não encontra o dado solicitado no endereço de referencia da memória. Memórias defeituosas (incluindo Cache L2, vídeo e RAM) e programas antivírus e de controle remoto podem causar esse erro de parada.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

ESTOU TENTANDO INSTALAR O WINDOWS XP NUMA MÁQUINA QUE TEM UMA PLACA A7V600-X DA ASUS / DOIS PENTES DE MEMÓRIA DE 512Mb

se for erro ao iniciar a instalação é problema de memória. as vezes não é que a memória esta com defeito, só que a placa-mãe não esta gerenciando as mesmas. tira uma memória e deixa só uma e tenta instalar. eu acho que você vai conseguir.

depois posta ai

um abraço

:joia::joia:

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Postado Originalmente por hcpruchniak@01 fev 2005, 14:32

OLÁ MOÇADA, O QUE OCORRE É O SEGUINTE:

ESTOU TENTANDO INSTALAR O WINDOWS XP NUMA MÁQUINA QUE TEM UMA PLACA A7V600-X DA ASUS / DOIS PENTES DE MEMÓRIA DE 512Mb / PROCESSADOR XP 2800+ / HD SERIAL ATA DE 120Gb / GRAVADOR DE DVD / PLACA DE VÍDEO FX 5200.

TODAS AS VEZES QUE TENTEI INSTALAR O SO, É APRESENTADO O ERRO:

PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

***STOP 0X00000050

JÁ TROQUEI OS PENTES DE MEMÓRIAS, JÁ TENTEI INSTALAR OS DRIVERS DO HD ANTES DA instalação E NADA. AO PESQUISAR PELO NÚMERO DO ERRO, PELO QUE ENTENDI É UMA INCOMPATIBILIDADE DA USB :huh: SEI LÁ ACHO QUE ENTENDI ERRADO :priv: MAIS MESMO ASSIM DESABILITEI NA BIOS O SUPORTE USB E O ERRO SE REPETIU.

PERGUNTO:

ALGUÉM SABE O QUE FAZER PARA INSTALAR O OS NESTA COISA? :zoio:

o que REALMENTE SIGNIFICA ISSO? :muro:

VALEU, É BOM SABER QUE PODEMOS CONTAR COM vocês .

desabilita a placa de rede na BIOS e depois de instalado windows vou a habilitar a mesma.....

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

  • 2 meses depois...

Arquivado

Este tópico foi arquivado e está fechado para novas respostas.

Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas comunidades sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×
×
  • Criar novo...